Новости 25 июля 2022 г. 12:37

Фарфоровые вазы XIX века восстановили по осколкам во Владимирской области

ВЛАДИМИР. 25 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Две фарфоровые вазы XIX века вернулись в музейный центр "Палаты" Владимиро-Суздальского музея-заповедника после того, как их собрали по фрагментам, сообщается в телеграм-канале музея.

"Вазы поступили в музей в 1920 году в крайне плачевном состоянии - в виде отдельных фрагментов и осколков. И только через 100 лет появилась возможность вернуть уникальным ценностям первоначальный вид. Сотрудники главного реставрационного центра страны трудились над этим более полугода", - говорится в сообщении.

С 26 июля обновленные экспонаты можно будет увидеть на выставке в музейном центре "Палаты".

Декоративные вазы ранее украшали интерьеры усадьбы в Муромцево, принадлежавшей Владимиру Храповицкому - крупному лесопромышленнику, последнему предводителю дворянства Владимирской губернии. Он любил украшать дом изысканными и дорогими вещами.

Часть этой коллекции хранится в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник основан в 1958 году, является одним из крупнейших музеев России. Музей насчитывает 45 экспозиций во Владимире, в Суздале и Гусь-Хрустальном, 8 выставочных залов, 64 памятника архитектуры, 7 из которых внесены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы ХII века во Владимире, Рождественский собор ХIII века, ансамбль Спасо-Евфимиева монастыря, древнейшие памятники Боголюбова и Кидекши.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще