Новости 22 июля 2022 г. 14:54

Экотропа появится на острове Малый вблизи Кандалакшского заповедника

МУРМАНСК. 22 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Остров Малый в Белом море, один из островов вблизи Кандалакшского заповедника, будет благоустроен для экотуризма, сообщается на странице заповедника в соцсетях.

Проект местного предпринимателя Илоны Скопиновой по созданию организованной стоянки на острове в Белом море по итогам конкурсного отбора комитета по туризму Мурманской области получил субсидию в размере 975 тыс. рублей. В партнерстве с яхт-клубом Кандалакши на острове Малый будет оборудовано место стоянки, обзорная площадка и экотропа.

"Нельзя просто так совершить прогулку по заповедной территории или акватории. Однако есть в Кандалакшском заливе несколько островков, на которые заповедный режим не распространяется", - пояснили в заповеднике и добавили, что будут наблюдать за развитием проекта.

Остров Малый находится напротив устья реки Нива, которая впадает в Кандалакшский залив.

Кандалакшский заповедник создан в 1932 году для охраны и изучения гаги обыкновенной. Заповедник находится за Полярным кругом и состоит из более 550 островов Белого и Баренцева морей. Это один из немногих в России морских заповедников - более 74% его площади приходится на морскую акваторию.

На территории заповедника отмечено 42% от общего количества видов животных, включенных в Красную книгу Мурманской области.

Заповедник занимается не только охраной и изучением биогеоценозов Кандалакшского залива и Мурмана, но и мониторингом антропогенного загрязнения, а также разработкой методов сохранения и восстановления экосистем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще