Новости 20 июля 2022 г. 16:34

Суд удовлетворил иск ФПК к испанской Talgo для обслуживания "Стрижей"

МОСКВА. 20 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск пассажирской "дочки" РЖД (АО "ФПК") к испанской Patentes Talgo об обязании исполнять договор технического обслуживания и ремонта подвижного состава от мая 2014 года и о взыскании с Talgo 202,5 млн рублей.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в информации на сайте суда.

Другие данные пока не опубликованы.

Суд в конце мая признал законной передачу оборудования и запчастей в адрес "ФПК", эксплуатирующей поезда "Стриж", сформированные из вагонов испанской компании.

Иск был подан в середине апреля.

ФПК потребовала обязать испанскую компанию исполнять договор технического обслуживания и ремонта подвижного состава от мая 2014 г., а также взыскать с Talgo 202,5 млн руб.

"Дочка" РЖД обратила внимание на то, что ответчик зарегистрирован в Испании, что может затруднить возврат ее имущества в случае его изъятия.

ФПК эксплуатирует в общей сложности 140 вагонов Talgo - компании подписывали контракт на поставку семи двадцативагонных поездов в 2011 г. Поезда "Стриж", комплектуемые из этих вагонов, использовались на маршрутах Москва - Берлин, Москва - Нижний Новгород, Санкт-Петербург - Самара и Москва - Санкт-Петербург. Сейчас подвижной состав Talgo на направлении Москва - Нижний Новгород заменён на электропоезда "Ласточка".

Вагоны поезда "Стриж" оборудованы системой автоматического изменения ширины железнодорожной колеи, что позволяет составу перестраиваться с колеи российского стандарта (1520 мм) на европейский (1435 мм).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще