Новости 20 июля 2022 г. 11:50

Нацпарк "Куршская коса" тестирует полеты гидропланов с туристами

КАЛИНИНГРАД. 20 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальный парк "Куршская коса" намерен запустить воздушное экскурсионное обслуживание туристов, сообщил "Интерфаксу" директор учреждения Анатолий Калина.

"Полеты туристов над косой уже давно входили в наши планы по экскурсионному обслуживанию посетителей. Наш уникальный полуостров с его песчаными дюнами и пляжами, лесами и прибрежными водами Балтийского моря и Куршского залива с высоты выглядит просто фантастически. И наши гости должны это увидеть во время полетов, которые мы планируем", - сказал Калина.

По его словам, уже проведены первые тестовые полеты самолета-амфибии, идет разработка маршрута, по которому гидропрлан будет совершать обзорную экскурсию. Также идет согласование этих подлётов с надзорными ведомствами, что подразумевает получение разрешений на каждый взлет.

"На это обычная рутина, которую мы надеемся пройти. Полет над косой того стоит. Надеемся, что уже в начале, середине августа первые туристы смогут подняться в воздух и увидеть косу с высоты птичьего полета", - заключил Калина.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки. Коса напоминает музей природных зон. На косе находятся одни из самых высоких в Европе песчаных дюн (до 60 м высотой). 72% территории занимают леса, в которых произрастает около 600 видов древесной, кустарной и травяной растительности. Фауна насчитывает 296 видов наземных позвоночных животных (лось, косуля, кабан, лиса и др.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще