Новости 20 июля 2022 г. 11:48

Маршруты в Тебердинском нацпарке временно закрыли из-за угрозы селей и подъема уровня рек

ЧЕРКЕССК. 20 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тебердинский национальный парк в Карачаево-Черкесии временно ограничил посещение туристических экомаршрутов на своей территории из-за непогоды, сообщили "Интерфаксу" в администрации парка в среду.

"В связи с погодными условиями, подъемом уровня воды в реках и высокой вероятностью схода селей, посещение маршрутов - экологических троп, - временно приостановлено", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что такое решение принято для обеспечения безопасности населения до улучшения погодных условий.

Накануне власти Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесии, на территории которого расположен нацпарк, объявили режим повышенной готовности.

Ранее ГУ МЧС России по КЧР предупредило о возможном сходе селей и подъеме уровня воды в реках Карачаево-Черкесии после продолжительного дождя. В регионе было объявлено экстренное предупреждение.

Тебердинский государственный нацпарк общей площадью более 112 тыс. га образован в 2021 году из Тебердинского государственного природного биосферного заповедника. Заповедник был организован постановлением ВЦИК Совнаркома РСФСР в 1936 году для сохранения уникальных природных комплексов, расположенных на стыке двух флористических округов: Западного и Центрального Кавказа.

На территории национального парка расположены горнолыжные склоны, альпинистские маршруты, летний экологический лагерь для волонтеров, хижины для полевых работ и экспедиций, усадьба с музеем природы и вольерами для диких животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще