Новости 19 июля 2022 г. 18:00

Памятник Петру I отреставрируют в Архангельске

АРХАНГЕЛЬСК. 19 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Началась реставрация памятника Петру Великому, установленного на набережной Северной Двины в Архангельске, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник.

"Реставрационные работы на данном объекте культурного наследия федерального значения включены в план основных мероприятий по подготовке и празднованию в Архангельской области 350-летия со дня рождения Петра I. Сумма контракта составляет порядка 8 млн рублей", - приводятся в сообщении слова начальника управления культуры и искусства Минкультуры региона Натальи Бакшеевой.

По данным чиновницы, ремонтные работы на постаменте, расчистку скульптуры, устройство отмостки и ограждения планируются выполнить до конца текущего года.

Торжественное открытие памятника первому российскому императору состоялось в Архангельске 10 июля 1914 года. Монумент представляет собой бронзовую фигуру Петра I в полный рост, поставленную на высокий постамент из розового неполированного гранита.

На постаменте с лицевой стороны контррельефом высечена надпись: "Петру Великому, 1911". На других сторонах постамента вырезаны даты посещения императором Архангельска: 1693, 1694 и 1702 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще