Новости 19 июля 2022 г. 14:00

Пилоты SAS завершили длившуюся 15 дней забастовку

СТОКГОЛЬМ. 19 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Пилоты скандинавской авиакомпании SAS в Швеции, Норвегии и Дании прекратили забастовку, длившуюся 15 дней, достигнув соглашения с руководством компании.

В сообщении авиаперевозчика говорится, что забастовка привела к отмене около половины запланированных рейсов и затрагивала несколько тысяч пассажиров в день.

Стороны заключили соглашение на следующие пять с половиной лет, гарантирующее как сокращение расходов, так и стабильные рабочие места для пилотов.

Около 1 тыс. пилотов авиакомпании начали бастовать 4 июля после того, как переговоры между SAS и соответствующими профсоюзами по вопросу оплаты и условий труда завершились неудачей.

Забастовка привела к отмене более 3,7 тыс. рейсов, затронула свыше 380 тыс. пассажиров и обходилась компании в 100-130 млн шведских крон ($9,5-12,2 млн) в день.

SAS, столкнувшаяся с растущим долгом и дефицитом денежных средств, ранее в этом году объявила о запуске всеобъемлющего плана реструктуризации бизнеса. Ранее в июле авиаперевозчик подал заявление о банкротстве в суд Нью-Йорка в соответствии со статьей 11 кодекса о банкротстве США. Данная процедура поможет SAS получить юридическую защиту для безопасного проведения реструктуризации.

Авиакомпания отметила, что забастовки пилотов сильно ограничили ее финансовые позиции и угрожают возможности привлечения дополнительных средств для финансирования реорганизации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще