Новости 19 июля 2022 г. 13:46

Иностранный турпоток на Кипр восстанавливается, несмотря на отсутствие россиян

Иностранный турпоток на Кипр восстанавливается, несмотря на отсутствие россиян
Кипр, море. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 19 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Иностранный турпоток на Кипр постепенно восстанавливается, несмотря на почти полное отсутствие путешественников из России и Украины, сообщает портал Stockwatch со ссылкой на кипрскую статистику Cystat.

"Рост числа путешественников на Кипре наблюдается, несмотря на отсутствие турпотока из России и Украины. Россия была вторым по величине рынком для кипрской туриндустрии, но власти республики считают, что нехватку гостей из РФ можно будет компенсировать за счет других рынков", - пишет портал.

По данным Cystat, с января по июнь Кипр посетили 1,2 млн туристов, это на 33% меньше, чем в допандемийном 2019 году (1,6 млн), который был рекордным по числу путешественников. В прошлом году турпоток за аналогичный период составил 340,9 тыс., в 2020 году – 255,6 тыс.

В июне 2022 года турпоток на остров составил 372,3 тыс., это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего туристов приехали на Кипр из Великобритании – 155,7 тыс. Доля британских гостей в первом месяце лета составила 40% от общего числа путешественников. На втором месте Израиль (27,3 тыс., доля 7,3%), третье заняла Польша (21,4 тыс., 5,8%). Также в первую пятерку вошли Германия (20,9 тыс.), Швеция (18,5 тыс.). На шестом месте Греция – 14,4 тыс. туристов.

По итогам 2021 года Кипр принял порядка 2 млн иностранных туристов, из них почти 500 тыс. туристов приехали из России. В допандемийном 2019 году республику посетили 4 млн путешественников, в том числе почти 800 тыс. россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще