Новости 18 июля 2022 г. 17:55

AirBaltic начала арендовать самолеты, чтобы не отменять рейсы

РИГА. 18 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС/BNS - Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в настоящее время, чтобы не отменять рейсы, берет самолеты в краткосрочную аренду у других владельцев, поскольку ранее, до возникновения проблем с цепочками снабжения, сдала часть собственного флота в долгосрочную аренду, сообщил председатель правления компании Мартин Гаусс в интервью агентству BNS.

По словам Гаусса, во время пандемии COVID-19, исходя из прогнозов, было принято решение сдать часть флота airBaltic вместе с экипажами в аренду другим авиакомпаниям, например, Lufthansa, поскольку такая долгосрочная аренда - очень прибыльный бизнес.

"А потом начались проблемы с цепочкой поставок некоторых деталей, необходимых для обслуживания (оставшихся - ИФ) самолетов airBaltic, из-за чего возникли задержки в обслуживании", - сказал глава авиакомпании.

В результате в настоящее время airBaltic, с одной стороны, недоступны самолеты, которые находятся на обслуживании, поскольку оно затягивается из-за проблем с цепочкой поставок. С другой стороны, авиакомпания не может досрочно вернуть себе самолеты, переданные в аренду другому лицу.

По словам главы airBaltic, в такой ситуации у авиакомпании есть два варианта: отменять рейсы, как сейчас делают многие авиакомпании в Европе, или найти кого-то, кто предоставит самолеты в аренду на краткосрочной основе.

"Это то, что airBaltic делает прямо сейчас. Мы не хотим отменять наши рейсы", - подчеркнул Гаусс.

Оборот airBaltic в прошлом году составил 204,1 млн евро, что на 41% больше, чем годом ранее, а чистый убыток компании уменьшился на 49%, до 135,7 млн евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще