Новости 15 июля 2022 г. 10:58

Консорциум с участием ГПБ и Azimut займется созданием туркомплекса на Полярном Урале

САЛЕХАРД. 15 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Консорциум в составе Газпромбанка, сети отелей Azimut Hotels, горнолыжного комплекса "Шерегеш" и ООО "Инфраструктура ГЧП" победил в конкурсе на право заключения концессионного соглашения на создание туристического комплекса на Полярном Урале.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), консорциум ООО "ИФР Харп", выбранный победителем, привлечет в проект не менее 13 млрд рублей частных инвестиций.

"В результате конкурса удалось значительно улучшить условия. Так, инвестиционный платеж из бюджета сокращен до 5,7 млрд рублей (стартовые условия конкурса - 7 млрд рублей - ИФ). Инвестор взял обязательства создать на семь километров больше горнолыжных трасс - всего 19 километров, и построить на 20 номеров больше в четырехзвездочном отеле - всего 170 номеров", - говорится в сообщении.

Проект является частью туристического кластера на Полярном Урале, который входит в стратегию развития Арктической зоны России до 2035 года. Строительство комплекса позволит создать на Ямале несколько тысяч рабочих мест на самом курорте и в смежных отраслях. Проект также направлен на рост предпринимательской активности в регионе и улучшение качества услуг. Увеличение бюджетных поступлений и прирост валового регионального продукта обеспечат диверсификацию экономики региональной агломерации, объединяющей города Салехард, Лабытнанги и поселок Харп.

"Впервые в России мы решили использовать концессию для комплексного проекта в туристической сфере. Ямал с его уникальной природой и самобытной культурой коренных народов точно будет востребован у гостей со всей страны. А наши партнеры имеют большой опыт в создании туристических объектов высокого уровня", - цитирует пресс-служба губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Генеральный директор Azimut Hotels Максим Бродовский заявил, что в компании видят перспективы для развития туристической инфраструктуры на Ямале.

"Ямало-Ненецкий автономный округ пользуется спросом у туристов – показатели первого квартала превышают не только среднегодовые цифры последних лет, но и прогноз на 2022 год. Мы это видим, как и видим перспективы для развития туристической инфраструктуры. Новый инвестпроект для Azimut – это современный комплекс с высокими стандартами сервиса для региона, который станет новой точкой притяжения для путешественников", - приводятся его слова в сообщении.

Концессионное соглашение планируется заключить до октября 2022 года.

Ранее сообщалось, что туристический кластер на Полярном Урале в ЯНАО будет включать горнолыжный комплекс, сеть отелей разного класса, объекты общепита, досуга и развлечений, а также необходимую транспортную инфраструктуру. В состав кластера также войдут природный комплекс Харбейский, этностойбище "Земля Надежды", уникальные природные объекты - такие, как озера Большое Щучье и Хадатаёганлор.

Отмечалось, что реализация проекта позволит создать более 1,7 тыс. рабочих мест на этапе строительства и столько же на этапе эксплуатации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще