Новости 13 июля 2022 г. 16:58

"Дементьев-фест" и конкурс молодых поэтов пройдут в Твери

ТВЕРЬ. 13 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Всероссийский слёт молодых поэтов "Зелёный листок" и фестиваль "Дементьев-фест" пройдут 16-17 июля в Твери в память о поэте Андрее Дементьеве, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"События приурочены ко дню рождения почетного гражданина города Твери и Тверской области, лауреата Государственной премии СССР, поэта Андрея Дементьева. Традиция проведения в Твери всероссийского конкурса молодых поэтов была заложена самим Андреем Дмитриевичем", - отметил собеседник агентства.

В слете молодых поэтов примут участие авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Северодвинска, Старого Оскола, Кемерово, Махачкалы и других городов. Имена победителей конкурса будут названы 17 июля в доме поэзии в Твери. Стихи лучших авторов выйдут в сборнике с одноименным названием.

"Ярким событием станет "Дементьев-фест", который пройдёт 16 июля на площади Славы в Твери. На фестивале выступят народные артисты России Олег Погудин, Дмитрий Харатьян, Валерий Баринов, Лев Лещенко, финалисты и победители шоу "Голос" и другие звёзды нашей эстрады", - отметили в пресс-службе.

Андрей Дементьев родился в Твери. В его честь названа улица в центре Твери, где расположен единственный в России дом поэзии, который был создан Дементьевым и носит его имя. В регионе также учреждена Всероссийская поэтическая премия имени Андрея Дементьева для молодых поэтов и профессиональных литераторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще