Новости 13 июля 2022 г. 14:02

ФОМ: 46% россиян хотят путешествовать по России, 29% - за границу

ФОМ: 46% россиян хотят путешествовать по России, 29% - за границу
отдых, море. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 13 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Почти половина россиян, если бы им оплатили путевку на две недели куда угодно, выбрали бы путешествие по России, 29% - в ближнее или дальнее зарубежье, следует из данных свежего опроса ФОМ.

Среди выбравших отдых в России, 11% поехали бы на курорты Краснодарского края, 10% - в Крым, 5% - на озеро Байкал. Популярны также Алтай, Санкт-Петербург, Дальний Восток и Камчатка.

Среди заявивших, что они бы поехали в дальнее зарубежье, 7% выбрали бы Турцию, по 2% Мальдивы и ОАЭ, по 1% Египет, Таиланд, Бали, Китай.

В Европу хотят 5% участников опроса, среди наиболее желанных стран континента они назвали Италию, Испанию и Грецию.

Кроме того, 2% хотели бы отдохнуть в Абхазии и 2% - в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане и других странах ближнего зарубежья.

Респондентам также задали вопрос, какой вид отдыха для них наиболее предпочтителен. Более половины, или 55% участников опроса, предпочитают отдыхать на природе. Отдых на даче и в деревне выбрали 29%, в санаториях и пансионатах – 19%. Для 18% лучший отдых – общение с друзьями, по 17% - предпочитают расслабляться дома, совершать речные и морские круизы, путешествовать на автомобиле. Походы и сплавы на байдарках выбрали 12% опроса, столько же предпочитают культурно-познавательный туризм и экскурсионные поездки.

Говоря о планах на отпуск, 11% участников опроса заявили, что поедут отдыхать на машине, 6% - на поезде и лишь 4% - на самолете. 17% предполагают, что отдых в этом году будет стоить им дороже, чем прежде, 12% - что столько же и лишь 1% считает, что он будет дешевле.

Опрос проводился в начале июля в 50 субъектах России. В нем участвовали 1,5 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще