Новости 12 июля 2022 г. 10:28

Амурский ГХК вошел в пилотный список объектов промышленного туризма

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Амурский газохимический комплекс" (ГХК), строительство которого ведется в Амурской области, по итогам экспертной оценки включен в пилотный перечень объектов промышленного туризма, сообщает Минэкономразвития региона.

"Амурская область по результатам участия с августа 2021 года во всероссийском акселераторе по промышленному туризму (...) вошла в ТОП-8 регионов участников, с которыми Агентство стратегических инициатив (АСИ) продолжит работу по развитию этого направления. Амурский ГХК был включен в пилотный перечень из 10 организаций, имеющих потенциал стать флагманами этого акселератора в регионе", - приводятся в сообщении слова заместителя главы Минэкономразвития области Екатерины Киреевой.

Организатором всероссийского акселератора по промышленному туризму выступает АСИ при поддержке Ростуризма и Минпромторга России.

Экскурсионные возможности строящегося комплекса оценили эксперты туристической отрасли и представители регионального правительства, посетив объекты строительства и участок, где планируется обустроить смотровую площадку.

Эксперты рекомендовали делать акцент не только на технических характеристиках оборудования, но и рассказывать о роли комплекса в развитии промышленности страны.

Предполагается, что Амурский ГХК станет крупнейшим в мире комплексом по производству базовых полимеров: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Строительство синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода "Газпрома", который будет поставлять сырье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще