Новости 11 июля 2022 г. 17:41

Меликов: ОАЭ и Турция заинтересованы в инвестициях в инфраструктуру туризма Дагестана

Меликов: ОАЭ и Турция заинтересованы в инвестициях в инфраструктуру туризма Дагестана
Дагестан. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МАХАЧКАЛА. 11 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил о росте турпотока в республику и намерении развивать проекты в туристической сфере с участием иностранных инвесторов, в частности, с ОАЭ и Турцией.

"В ближайшее время нам предстоит встретиться с представителями Объединенных Арабских эмиратов, которые тоже заинтересованы в реализации проектов в Дагестане", - сказал Меликов в понедельник на совещании под председательством спикера Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Глава республики также сообщил, что сегодня при согласовании с министерством иностранных дел идёт работа с иностранными партнерами, в частности, с представителями Турции.

"Туризм сегодня для республики одна из наиболее динамично развивающихся сфер. В текущем году туристический поток в Дагестан ожидается на уровне полутора миллиона человек, в прошлом году был миллион" - сказал Меликов.

По его словам, поток туристов будет нарастать, в связи с чем есть планы "использовать территорию Дагестана для реализации проектов туризма на уровне мировых брендов".

"Здесь работа ведётся по двум этапам: первый - создание быстровозводимых объектов размещения типа кемпингов и модульных отелей для использования в высокий туристический сезон, и второй - строительство отелей разного уровня, от эконом до пятизвёздочных", - сказал Меликов.

Председатель Совета Федерации в ходе совещания посоветовала привлекать больше инвестиций для развития туристической отрасли. По мнению Матвиенко, можно было бы также развивать сельский и кулинарный туризм. Она отметила, что уже движение в эту сторону есть, в частности, в Дербенте.

Спикер Совета Федерации также сообщила, что специально посетит этот город: "хочу посмотреть, как там все организовано".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще