Новости 11 июля 2022 г. 14:05

Власти Заполярья намерены развивать петроглифы Канозера как туристическое направление

МУРМАНСК. 11 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комплекс петроглифов на островах озера Канозеро (Терский район) необходимо популяризировать как туристическое направление, соответствующие поручения губернатор Мурманской области Андрей Чибис дал региональному правительству, сообщило министерство информационной политики региона.

"25 лет назад в нашем регионе на острове Каменном в Канозере были обнаружены петроглифы. Это уникальный объект - памятник древнего наскального искусства.  Очень важно сохранить это наследие, свидетельство о людях, которые населяли наш край тысячи лет назад", - приводятся в сообщении слова Чибиса.

Глава региона подчеркнул, что исследователи обнаружили уже более 1,5 тыс. петроглифов.

Губернатор обратился к комитету по туризму Мурманской области с предложением "максимально продвигать объект в туристических маршрутах для гостей региона". Министерство образования и науки Мурманской области получило поручение "максимально активно раскрыть" тему петроглифов в рамках патриотического воспитания в школах.

Как сообщалось, Минприроды Мурманской области разработало концепцию функционирования и развития сети ООПТ регионального значения до 2025 года, которая предполагает создание природного парка "Кано-Умбский" площадью 96 тыс. 300 га. На этой территории расположены канозерские петроглифы, а также сохранились места обитания редких птиц и редких видов сосудистых растений.

"Единственной возможностью сохранения ценных природных и историко-культурных объектов на этой территории является регламентация туризма при создании природного парка", - говорится в документе.

Петроглифы Канозера датируются 4-2 тысячелетием до нашей эры и входят в пятерку крупнейших памятников эпохи неолита в мире. Наскальные рисунки в Терском районе были случайно обнаружены в 1997 году. Спустя десять лет был учрежден музей наскального искусства "Петроглифы Канозера".

В 2015 году на острове Каменном над петроглифами был возведен купол из монолитного поликарбоната диаметром 20 метров и высотой 10 метров. Купол защитил около 600 древних наскальных рисунков не только от воздействия погодных условий, но и от туристов, которые раньше могли случайно повредить рисунки на камнях.

На данный момент на скалах Канозера и островах Горелый, Еловый и Каменный среди фигур чаще всего встречаются антропоморфы, зооморфы (лось), ихтиоморфы (белуха), лодки, следы ног и лап. Основным сюжетом стала гарпунная охота больших лодок на, вероятно, белух.

В музее "Петроглифы Канозера" отмечали, что ученые продолжают обнаруживать новые наскальные рисунки и находят так называемые палимсесты - изображения, нанесенные поверх более старых сюжетов.

В 2020 году петроглифы Канозера получили статус объекта культурного наследия федерального значения.

Сообщалось, что идет работа над включением петроглифов Канозера в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще