Новости 11 июля 2022 г. 13:32

Античные шлемы передали Минкультуры РФ калининградские приставы

КАЛИНИНГРАД. 11 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление ФССП России по Калининградской области передало древнеримский и древнегреческий шлемы министерству культуры РФ, сообщила пресс-служба регионального ведомства.

Доспехи, изготовленные в III-I веке до н.э., были конфискованы в рамках исполнительного производства. Шлемы являлись вещественным доказательством по уголовному делу о контрабанде.

"Согласно заключению искусствоведческой экспертизы доспехи изготовлены более двух тысяч лет назад. Один из них, типа "Монтефортино", использовался в качестве предмета обмундирования в Северной Италии. Второй принадлежит к древнегреческому типу "Пилос", и его носили воины Эллады", - говорится в пресс-релизе.

В ходе исполнительного производства судебные приставы направили запросы в учреждения, находящиеся в ведении министерства культуры РФ. Готовность принять древности на хранение подтвердило управление Минкульта по СЗФО.

Калининградские приставы организовали доставку шлемов в Санкт-Петербург с помощью спецсвязи. На минувшей неделе они прибыли в северную столицу и передали раритеты в хранилище культурных ценностей. В дальнейшем шлемы пополнят коллекцию одного из музеев.

Как сообщалось, шлемы были обнаружены весной 2021 года на российско-литовской границе сотрудниками таможни в двух грузовых автомобилях, следовавших в Литву. Среди личных вещей водителей были найдены доспехи воинов античного периода.

Стоимость сарматского шлема на антикварном рынке России в настоящее время составляет не менее 200 000 рублей, понтийского - не менее 180 000 рублей.

В отношении граждан РФ, организовавших канал незаконного вывоза культурных ценностей в крупном размере с территории РФ в страны Европы, таможней возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст.226.1 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще