Новости 8 июля 2022 г. 17:46

Ростуризм и власти трех регионов договорились вместе развивать туризм в Южной Сибири

Ростуризм и власти трех регионов договорились вместе развивать туризм в Южной Сибири
озеро Беле, Хакасия. Фото: ТИЦ Хакасии

САЯНО-ШУШЕНСКАЯ ГЭС. 8 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Глава Ростуризма Зарина Догузова, губернатор Хакасии Валентин Коновалов, руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко и замминистра туризма Тувы Чечен Товарищтаевна Оюн подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого три региона при поддержке Ростуризма будут развивать туризм в Южной Сибири, сообщает корреспондент "Интерфакса".

"По сути, мы сегодня договорились вместе с тремя регионами создать и развивать новое туристическое направление на юге Сибири, которое включает Хакасию, Туву и Красноярский край. Вот в Сибири уже есть два бренда, о которых знают во всем мире – это Байкал и Алтай. А между ними – тысячи километров, которые во многом еще неизведанны туристами, сюда приезжает меньше путешественников, чем на Алтай. И мы задались целью открыть эту часть Сибири, пока еще неизведанную, широкому потребителю", - сказала Догузова по итогам церемонии подписания.

Она добавила, что в рамках соглашения планируется развивать самые разные маршруты, но акцент будет сделан на экологическом и этнографическом видах туризма. По мнению Догузовой, экологический и этнографический туризм лучше всего отражают экзотичность и уникальность трех регионов Южной Сибири.

"Будем помогать регионам и инвесторам, которые готовы вкладывать сюда средства, развивать разные виды отдыха на природе – кемпинги, автокемпинги, современные модульные гостиницы по быстровозводимым технологиям, и капитальные гостиницы, и центры городов под туристов обустраивать и многое-многое другое", - заметила глава Ростуризма.

Первым проектом, реализованным в рамках соглашения, стал запуск национального турмаршрута "Сибирские каникулы" по трем регионам. Он включает наиболее привлекательные для туристов объекты во всех трех регионах. Ростуризм выделяет средства регионам на развитие сети туристических маршрутов федерального уровня в рамках национального проекта развития туризма и индустрии гостеприимства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще