Новости 8 июля 2022 г. 10:56

Аэропорт Мурманска реконструируют в рамках нацпроекта

МОСКВА. 8 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Выдано положительное заключение на реконструкцию аэропорта в Мурманске, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

"Самый северный международный аэропорт в европейской части России обновил маршрутную сеть, добавив сезонных рейсов, и готовится к реконструкции. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на проведение работ", - говорится в сообщении.

Реконструкция проводится в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы" и национального проекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года".

Согласно проекту, планируется расширить северный перрон комплекса с устройством пяти новых мест стоянки для ВС, реконструировать рулежную дорожку, водосточно-дренажную системы и объекты электроснабжения. Также обновят систему светосигнального оборудования и заменят систему дистанционного управления. Кроме того, в рамках проекта на территории аэропорта построят новую аварийно-спасательную станцию с патрульной дорогой.

"С учетом того, что на земельном участке мурманского аэропорта выявлены инженерно-геологические процессы морозного пучения и подтопления, проектной документацией предусмотрены решения по предотвращению их развития. С целью понижения уровня грунтовых вод ниже глубины промерзания проектными решениями предусмотрено устройство глубинного дренажа, подключаемого в закрытую водосточную сеть", - прокомментировал главный специалист отдела объектов транспортного комплекса управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Андрей Федулов.

Уточняется, что реконструкция пройдет в условиях действующего аэропорта и продлится порядка 2,5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще