Новости 8 июля 2022 г. 10:23

Музейный комплекс с копиями наскальных изображений Каповой пещеры открывается в Башкирии

УФА. 8 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Историко-культурный музейный комплекс "Шульган-таш" откроется в субботу в Бурзянском районе Башкирии рядом с одноименной пещерой, где сохранились наскальные рисунки первобытных людей эпохи палеолита, сообщается на официальной странице учреждения.

"На территориях, находящихся в непосредственной доступности от дороги, зарегистрировано более 3 тыс. крупных и средних предприятий и организаций, в том числе ряд крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Расчетный экономический эффект, который получит Нижегородская область от строительства магистрали, оценивается в 156 млрд рублей", - приводит пресс-служба "Автодора" комментарий замглавы госкомпании Игоря Астахова.

По территории региона пройдет более трети от общей протяженности трассы (280 из 794,4 км). Согласование оси будущей скоростной дороги необходимо для того, чтобы "Автодор" приступил к проектированию.

"От границы Владимирской области дорогу планируется проложить через Навашинский, Ардатовский, Арзамасский, Вадский, Перевозский, Бутурлинский, Сергачский, Пильнинский районы Нижегородской области. На границе с Владимирской областью предполагается строительство нового моста через Оку, на пересечениях с дорогами Нижний Новгород - Арзамас и Павлово - Мухтолово планируется строительство транспортных развязок. Сейчас ведутся предпроектные работы по всем участкам будущей М-12", - сообщает "Автодор".

Госкомпания планирует приступить к строительству М-12 в текущем году, работы в Нижегородской области предварительно запланированы на 2025 год.

Как заявлял журналистам в конце прошлого года бывший курировавший транспорт вице-премьер Максим Акимов, платную скоростную автотрассу Москва-Казань планируется построить к 2027 году. Параллельно будет ремонтироваться трасса М-7 "Волга".

Проект строительства М-12 включает четыре этапа.

"В первую очередь будет решаться важнейшая задача до 2024 года - мы приступаем к строительству буквально немедленно, с начала 2020 года начнём работы по строительству новых скоростных участков от Москвы до Владимира (145 км, включая обходы Балашихи и Ногинска). Второй участок, который будет строиться в этот период - это южный обход Казани, участок Канаш-Шали (142,8 км). Третий этап стартует в 2021 году, это будет участок от Владимира до Арзамаса (267 км), мы к 2025 году завершим эту работу. В 2022 году мы приступим к соединению этих участков - от Арзамаса до Канаша (239 км)", - говорил Акимов.

Кардинального пересмотра сроков строительства трассы в связи со сменой правительства не ожидается, заявлял министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

По данным "Автодора", общая стоимость строительства трассы М-12 составит 690,9 млрд рублей. В проект планируется привлечь внебюджетное финансирование в размере 267,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще