Новости 8 июля 2022 г. 10:10

Минприроды РФ передало судно для морских туров на Курилах

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минприроды РФ передало Сахалинской области пассажирское судно для организации морских туров на Курильских островах, еще одно судно для этих нужд построят в этом году, сообщил вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Мы договорились с коллегами - с министерством природных ресурсов. Они одно судно практически отдают под туризм, не жертвуя при этом наукой. Дело в том, что как-то так произошло, что это судно было передано 15 лет назад для туров одной иностранной компании. Скажу честно, не знаю, кто и зачем это сделал, но мы эту историческую несправедливость исправили", - сказал полпред журналистам в пятницу в Южно-Сахалинске.

По его словам, это судно уже передано российскому оператору для организации туров на Курилах, "там в июле уже первый маршрут поедет".

До конца текущего года, отметил Трутнев, будет построено ещё одно судно, "уже специально для морского сообщения с Курильскими островами". "Достаточно ли этого - нет, недостаточно. Нам надо добиваться того, чтобы люди могли добраться на любой остров (Курильской гряды - ИФ), не вертолётом, потому что вертолётом дорого и не всегда возможно - погодные риски. Будем заниматься этим дальше", - заключил полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще