Новости 7 июля 2022 г. 17:07

Новый экомаршрут по горе Стрижамент разработают в Ставропольском крае

СТАВРОПОЛЬ. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Визит-центр и еще одну экотропу оборудуют на горе Стрижамент, которая находится неподалеку от Ставрополя, сообщил вице-премьер регионального правительства Владимир Ситников.

По его словам, за последние пять лет количество посетителей природного заказника на территории горы Стрижамент выросло в 15 раз.

"Однако туристско-рекреационный потенциал Стрижамента гораздо больше. И наша задача - раскрыть его на максимум. Для этого мы намерены сделать еще одну тропу к вольерному комплексу с оленями, а также создать визит-центр, в котором посетители смогут ознакомиться с особенностями работы егеря", - написал Ситников в своем телеграм-канале.

Сейчас на горе две экотропы. Для туристов, начинающих знакомство с заказником, рекомендуется прохождение малой экологической кольцевой тропы протяженностью около 5 км. Вторая тропа представляет собой пеший маршрут длиною 12 км.

"На этих маршрутах можно увидеть древние памятники археологии, буковый лес, заросли папоротников, а также встретить редких представителей краснокнижных растений и животных", - добавил вице-премьер.

Всего в регионе насчитывается более сотни особо охраняемых природных территорий краевого значения, в том числе заказники и памятники природы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще