Новости 7 июля 2022 г. 12:28

Инвесторы готовы реализовать на Курилах десятки проектов, большинство из них в туризме

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Десятки проектов заявили инвесторы для реализации на Курилах в рамках преференциального налогового режима, возможно использование дальневосточной концессии, заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков журналистам в четверг в Южно-Сахалинске.

"Новый преференциальный режим на Курилах является самым льготным, самым продвинутым и беспрецедентным по масштабу тех льгот, которые получает бизнес. На сегодня портфель проектов собран достаточно внушительный - десятки проектов. Большая часть проектов - в туристической отрасли", - сказал Чекунков.

По его словам, в пятницу на совещании в правительстве Сахалинской области "будем детально обсуждать планы этих инвесторов".

"Мы, со своей стороны, обеспечиваем всю необходимую поддержку, используя все наши инструменты, в том числе, инфраструктурную поддержку. Будем работать над выделением льготных кредитов по линии наших институтов развития. Возможен механизм дальневосточной концессии", - добавил Чекунков.

Он также отметил, что у инвесторов, которые готовы вкладываться в развитие Курил, самые популярные отрасли - туризм и возобновляемая энергетика. "Вот в этих отраслях первые серьезные проекты будут поддержаны", - резюмировал министр.

Как сообщалось, по поручению президента РФ на Курилах собираются ввести особый налоговый режим для бизнеса (только для новых предприятий). В частности, планировалось освободить организации сроком на 20 лет от уплаты налогов на прибыль, добавленную стоимость, имущество, а также земельного и транспортного налогов. Правовую базу для реализации особого преференциального режима на Курильских островах подготовят к началу 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще