Новости 30 июня 2022 г. 14:44

Новая белая медведица появится в екатеринбургском зоопарке в начале августа

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Белая медведица Хатанга приедет в зоопарк Екатеринбурга из Москвы в начале августа, сообщил мэр города Алексей Орлов.

"В начале июля в Московский зоопарк уезжает группа наших специалистов - медведица еще до переезда должна познакомиться с теми, кто будет заботиться о ней в Екатеринбурге, и привыкнуть к ним. Затем они уже все вместе поедут на Урал. Хатанга должна прибыть к нам 2 августа, затем карантин", - написал он в своем телеграм-канале.

По его словам, к приезду медведицы завершатся отделочные работы в обновленном вольере и благоустройство вокруг него. Белая медведица Айна, старожилица зоопарка, первой справит новоселье в вольере.

"Строительство в нашем зоопарке нового - красивого, удобного, современного - вольера для белых медведей и переезд к нам медведицы Хатанги вышло на финишную прямую", - написал Орлов.

Как сообщила директор Екатеринбургского зоопарка Светлана Прилепина, чьи слова приводит пресс-служба мэрии города, к настоящему моменту завершена установка стекол и заливка бассейна.

"Реконструкция продвигается в соответствии с нашими планами. Будем поэтапно выполнять оставшиеся работы и в преддверии Дня города откроем вольер - это поручение главы Екатеринбурга", - сказала Прилепина.

Как сообщалось, в прошлом году в Екатеринбургском зоопарке приступили к реконструкции вольера белых медведей. Площадь обновленного жилища мишек увеличится в 2,5 раза, для животных оборудуют несколько бассейнов.

Белый медведь Умка, который жил в зоопарке с 1998 года, скончался в апреле 2021 года и Айна стала единственной представительницей своего вида в зверинце. Между тем, в пресс-службе мэрии сообщали, что второй белый медведь может появиться в зоопарке уже к лету 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще