Новости 29 июня 2022 г. 21:33

В Думе хотят запретить на Байкале пластиковые пакеты и одноразовую посуду

МОСКВА. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - В Госдуму в среду внесён законопроект о запрете продажи и распространения в экологической зоне Байкала пластиковых пакетов, мешков и посуды.

Соответствующий проект закона (154856-8) размещен в базе законодательной деятельности палаты парламента РФ. Его авторами стала группа депутатов, в частности, председатель думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Согласно проекту закона в центральной экологической зоне и буферной экологической зоне Байкальской природной территории запрещается розничная продажа, а также безвозмездная передача юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, пакетов, сумок, мешков одноразового применения из полимерных и комбинированных (с использованием полимерных материалов) материалов, а также посуды, столовых приборов и иных видов товаров одноразового применения из различных видов пластмассовых материалов.

Требования законопроекта в части запрета розничной продажи, а также безвозмездной передачи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, некоторых видов товаров из пластмассовых материалов предлагается вводить поэтапно: с 1 марта 2023 года для центральной экологической зоны Байкальской природной территории и с 1 марта 2024 года для буферной экологической зоны Байкальской природной территории.

Даты вступления указанных требований в силу обусловлены началом периода максимальной антропогенной нагрузки в связи с увеличением туристического потока к берегам Байкала, отмечается в пояснительной записке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще