Новости 29 июня 2022 г. 18:23

Проверка не выявила нарушений при содержании верблюдов в сочинском сафари-парке

СОЧИ. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Информация из соцсетей о ненадлежащем содержании верблюдов в частном сафари-парке в Сочи не нашла подтверждения, сообщает городская администрация.

Комиссия, состоящая из чиновников, сотрудников межрайонной природоохранной прокуратуры, УВД, Россельхознадзора и ветуправления не нашла нарушений в работе сафари-парка, говорится в сообщении.

"При визуальном осмотре установлено, что животные не находятся в угрожающем для их жизни состоянии. На территории присутствует зоотехник и персонал, обеспечивающий уход и кормление животных", - отмечается в пресс-релизе.

На территории содержатся четыре верблюда, у двоих из которых, по информации администрации парка, кожное заболевание - саркоптоз.

"Верблюды подвержены сезонной линьке, активны, свободно передвигаются по закрытой территории парка", - подчеркивает пресс-служба.

В сафари-парке находится 60 животных и более 30 птиц, которые содержатся в карантинной зоне, часть из них - в транспортировочных вольерах. Открытие парка планировалось в 2020 году. На сегодняшний день строительно-монтажные работы прекращены, парк закрыт для посетителей.

"Детальная оценка условий содержания, а также состояния животных будет дана по результатам межведомственной проверки ориентировочно до 4 июля 2022 года", - отмечается в сообщении.

Ранее в социальных сетях появились фотографии истощенных верблюдов, которые находятся на содержании в сафари-парке Сочи.

Глава Ростуризма Зарина Догузова в своем официальном телеграм-аккаунте попросила мэра Алексея Копайгородского разобраться с ситуацией.

"Если речь о жестоком обращении с животными, то такое надо жестко пресекать", - подчеркнула Догузова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще