Новости 28 июня 2022 г. 18:05

Гастрономический фестиваль малины пройдет в Рязанской области

РЯЗАНЬ. 28 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гастрономический Фестиваль малины пройдет 16 июля в селе Новоселки Рыбновского района, сообщила пресс-служба Минтуризма Рязанской области.

Фестиваль "Малина" проводится в Новоселках с 2007 года, однако в 2020 и 2021 годах он отменялся из-за эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Зато в этом году праздник малины пройдет в обычном формате.

"На фестивале гостей всегда ждут интересные мастер-классы, интерактивные площадки, разнообразное угощение, выступления лучших рязанских артистов. Одной из главных площадок фестиваля является гастрономический базар, где можно попробовать малину разных сортов и блюда, приготовленные из этой ягоды. Традиционным также стало проведение конкурса на лучший малиновый костюм", - отмечает пресс-служба.

Село Новоселки Рыбновского района издавна называют столицей малинового царства. Эти места всегда славились обильными урожаями малины. Согласно сохранившимся данным, в XIX веке ее было так много, что из Новоселок в Москву по Оке отправлялись баржи, груженные малиной разных сортов. За счет малины село расцвело. По сей день жители Новоселок выращивают на своих подворьях вкусную ароматную малину - причем, разводят ее здесь особым способом: высаживают кусты не рядами, а клумбами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще