Новости 28 июня 2022 г. 12:33

Власти Петербурга продолжат переговоры с МИД о возобновлении работы электронных виз

Власти Петербурга продолжат переговоры с МИД о возобновлении работы электронных виз
петербург. Фото: Pixabay.com

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербург вместе с Ростуризмом продолжает переговоры с министерством иностранных дел о разморозке проекта электронных виз для иностранцев, сообщил глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев на заседании городского правительства во вторник.

"Мы не раз эту тему поднимали, говорили об этом и на (Петербургском международном экономическом) форуме, и вместе с федеральным агентством по туризму об этом говорили, что у нас, конечно, общая позиция: Санкт-Петербург, да и Россия в целом, должны быть предельно открыты, эту работу надо продолжать. Электронная виза сейчас приостановлена в связи с пандемией по понятным причинам. Мы вместе с федеральным агентством по туризму обсуждаем этот вопрос с министерством иностранных дел. Надеемся, что это решение будет принято", - сказал Корнеев.

Депутат Закса от КПРФ Ирина Иванова поинтересовалась, каким образом парламентарии могут ускорить процесс или помочь расширить действие таких виз на другие государства. Корнеев предложил совместную работу над дополнительными доводами для МИД. Со своей стороны губернатор Александр Беглов попросил депутатов помочь в продвижении вопроса о наделении регионов полномочиями по взиманию туристического сбора.

Ранее в июне на ПМЭФ-2022 глава Ростуризма Зарина Догузова предложила разморозить в России проект электронных виз для 52 стран, включая недружественные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще