«Только что в Ростуризме одобрена заявка на создание национального маршрута по местам Демидовых – Демидовский маршрут так называемый. И вот буквально следующий этап — это мы его оцифруем, опишем, и к нему будет быстрый, удобный доступ на национальном туристическом портале России Russia.travel», — сказала она на пресс-конференции в Екатеринбурге.
Догузова напомнила, что на портале выложены первые пять одобренных ведомством национальных турмаршрута.
«Я думаю, что в следующем пакете маршрутов будет как раз Демидовский маршрут тоже. Проект уже сформирован, определены точки, они объединены в единый маршрут, экспертный совет Ростуризма приезжал, отсматривал все эти точки. Сформированы рекомендации, что можно было бы еще на этом маршруте доделать, и следующий этап – это мы вместе с регионом объединяем усилия, чтобы все, что нужно доделать, было доделано», — добавила глава Ростуризма.
Маршрут был впервые запущен в Свердловской области 10 июня, он рассчитан на три дня и две ночи. В ходе программы туристы знакомятся с промышленными объектами начала XVIII века и современными производствами. Кроме того, им представляют тагильский поднос и производство изделий из керамики, а также гастрономические специалитеты области.
Ростуризм к 2024 году рассчитывает сформировать в России сеть национальных туристических маршрутов, на эти цели ведомство выделит 4,4 млрд рублей. Маршруты включают рекомендации по посещению объектов показа, выбору отелей, транспортную логистику.