Новости 24 июня 2022 г. 17:19

Чувашия рассчитывает увеличить туристический потенциал за счет развития круизного туризма

ЧЕБОКСАРЫ. 24 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Чувашии отмечают рост круизного туризма в республике и большой потенциал для его дальнейшего развития.

"Мы не только восстановили допандемийный уровень. Мы за 10 лет не видели такого круизного турпотока", - заявил вице-премьер правительства Чувашии - министр экономического развития и имущественных отношений республики Дмитрий Краснов в пятницу в рамках выездного "круглого стола" комитета Госдумы РФ по туризму.

Мероприятие прошло в Чебоксарах в рамках празднования Дня Республики.

По словам Краснова, туристы выбирают Волгу не только как место для отдыха, но и "как возможность доставки себя из одной точки в другую".

При этом вице-премьер не обошел стороной и основную проблему Чувашии в части развития туризма - недостаточного количества мест размещения.

"Основная проблема для Чувашии в части развития туризма - это места размещения. У нас на сегодняшний день со всеми гостиницами и санаториями всего около 1300 категории "3 звезды +". Поэтому хочется, чтобы мы увеличили (эту - ИФ) долю", - сказал Краснов.

В свою очередь глава Чувашии Олег Николаев отметил, что регулярные межрегиональные речные перевозки пользуются большой популярностью у населения.

"Нас радует, что "Валдаи" (судна на подводных крыльях - ИФ) в Казань уходят практически полные. 90 с лишним процентов заполняемости. Это очень хороший показатель", - сказал Николаев, подчеркнув, что регион продолжает развивать речные маршруты как "по коротким, так и по длинным направлениям".

В свою очередь депутат Госдумы РФ, член комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева назвала основной задачей объединение усилия регионов для развития туристического потенциала и пассажиропотока на Волге.

"Впереди следующий шаг - наполнение Волги теплоходами, "Метеорами", маломерными судами, строительство прибрежной инфраструктуры", - сообщила она.

Салаева выразила уверенность, что "через некоторое время мы будем встречать и провожать больше туристов и сами путешествовать по реке".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще