Новости 23 июня 2022 г. 16:17

Два альпиниста погибли в горах Восточного Казахстана

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 23 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - На горе Белуха в Восточно-Казахстанской области при проведении работ по укреплению трассы погибли два альпиниста, еще один травмирован, сообщила в четверг пресс-служба областного департамента по ЧС.

"23 июня около 10 часов из Катон-Карагайского района спасателям поступил вызов, что на горе Белуха в районе озера Кокколь при проведении альпинистами в составе 4-х человек работ по укреплению трассы для восхождения туристов на гору произошел сход снежной массы. В результате несчастного случая погибли двое мужчин - 1992 и 1988 года рождений, пострадал гражданин Российской Федерации, 1990 года рождения. Еще один 32-летний альпинист остался жив", - говорится в сообщении.

На помощь альпинистам был направлен вертолет МИ-8 "Казавиаспас" с сотрудниками оперативно-спасательного отряда.

"Прибыв на место происшествия, вертолет завис в воздухе на высоте одного метра. Спасатели десантировались и подняли на борт вертолета двух погибших, одного не пострадавшего альпиниста и мужчину с травмами", - отмечается в сообщении.

Чтобы провести спасательную операцию на высоте 3 тыс. метров, понадобилось несколько рейсов на воздушном судне, добавили в ДЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще