Новости 23 июня 2022 г. 10:36

Парадный портрет Петра I кисти Кустодиева представлен на выставке в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 23 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка парадного портрета Петра I, написанного Кустодиевым, и эскизов Добужинского на тему "Петр I в Голландии" открывается в четверг в Михайловском дворце в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе Русского музея.

"23 июня в Садовом вестибюле Михайловского дворца открывается выставка "Борис Кустодиев и Мстислав Добужинский. Композиции для Городского Училищного дома имени Петра Великого (1910-1911)" (...) На экспозиции будет представлена работа Кустодиева и эскизы к ней, и эскизы Добужинского, каждый из которых представляет собой самостоятельное произведение", - говорится в сообщении.

В Русском музее, в состав которого входит Михайловский дворец, рассказали, что парадный портрет Петра I (создан Кустодиевым в 1911 году) висел в здании Городского Училищного дома имени Петра Великого (Петроградская набережная, дом 2-4 лит. А), в котором сейчас находится Нахимовское военно-морское училище.

"Работа над первым в творчестве художника монументальным произведением шла непросто. Летом 1910 года проявились первые симптомы его заболевания - начала мучительно болеть рука, но, несмотря на боль, художник продолжал работу над множеством произведений. Из-за болезни он лишь периодически работал в новой для него сфере монументальной живописи, но успел создать масштабное панно "Петр Великий", - рассказали в музее.

На выставке будут представлены эскизы к портрету, которые представляют собой самоценные произведения, отличающиеся мастерством и выразительностью, в частности эскиз "Голова Петра Великого" (1910).

Сама картина Кустодиева была передана Русскому музею в 1928 году из 176-й трудовой школы.

В оформлении Училищного дома участвовал и Мстислав Добужинский. Как и Кустодиев, он впервые обратился к сфере монументальной живописи. Для Училищного дома художник выбрал тему "Петр I в Голландии", так как хорошо знал и эту страну, и историю пребывания Петра в Саардаме, где русский царь учился искусству кораблестроения.

Сохранились три из нескольких эскизов будущей картины: два графических эскиза 1910 г. хранятся в Русском музее и войдут в состав экспонируемых произведений, сообщили в пресс-службе.

Сама картина размером 400 х 550 см не сохранилась.

В 2022 году также исполняется 110 лет со дня постройки Училищного дома. После Октябрьской революции в здании размещались детский дом, школы, электротехникум. В 1944 году бывший Городской Училищный дом имени Петра Великого передали Нахимовскому военно-морскому училищу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще