Новости 21 июня 2022 г. 18:35

Пропускную способность пунктов контроля на границе между РФ и Абхазией расширят для туристов

Пропускную способность пунктов контроля на границе между РФ и Абхазией расширят для туристов
Абхазия. Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

МОСКВА. 21 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Пропускную способность пунктов контроля на границе между РФ и Абхазией расширят для туристических автобусов, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев.

"При поддержке министерства транспорта РФ принято решение, что будет расширен контрольно-пропускной пункт экскурсионной автобусной линии на границе между Абхазией и РФ. Там увеличится штат инспекторов и контроля. Это облегчит пропускную способность границы", - сказал Тайсаев "Интерфаксу".

Он также сообщил, что российская рабочая группа планирует 20 июля посетить погранпереходы.

"На сегодняшний день пропускная способность российско-абхазского погранперехода рассчитана на 1,5 тысячи транспортных средств и на 28 тысяч физических лиц. Но по факту в сутки проходят до 10,5 тысяч машин и около 55,6 тысяч человек. В этом году республика ожидает беспрецедентный поток туристов из России в связи с международной обстановкой, и данная проблема требует незамедлительного решения", - сказал Тайсаев.

Ранее Российский союз туриндустрии (РСТ) обращался Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю с просьбой принять меры для увеличения пропускной способности погранперехода "Адлер" в высокий туристический сезон из-за резкого роста турпоток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще