Новости 21 июня 2022 г. 18:31

Коллекцию Новгородского музея-заповедника пополнят монеты из кладов XVI века

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 21 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директор по научной работе ООО "Столичное археологическое бюро" Иван Волков во вторник передал Новгородскому государственному музею-заповеднику (ГМЗ) пять монетных кладов начала XVI века, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ.

"Всего передано 410 монет, предварительно датированных учеными 1505-1530 годами", - сказал собеседник агентства.

Эти клады были главным образом приобретены для ГМЗ у частных коллекционеров. Суммы закупок, имена прежних владельцев монет, а также точные места обнаружения кладов не называются.

По словам коллекционеров, монеты были найдены в течение нескольких последних лет. Ученые предполагают, что два клада обнаружили в Брянской и Нижегородской областях.

Монеты изготовлены из серебра, вероятно, высокой пробы. Их общий вес в ГМЗ назвать затруднились.

Большинство монет - это так называемая новгородская деньга. При этом в четырех кладах содержались фальшивки. "XVI век на Руси вообще был временем расцвета фальшивомонетничества", - пояснили в пресс-службе.

Переданные клады ждет реставрация и исследование, добавили в ГМЗ.

Новгородский государственный объединённый музей-заповедник - государственный музей, охватывающий территорию Великого Новгорода и Новгородской области с дирекцией в новгородском Детинце. Ведет свою историю от основанного в 1865 году Музея древностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще