Новости 21 июня 2022 г. 18:22

Работы из запасников Пушкинского музея вошли в обновленную экспозицию

МОСКВА. 21 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Государственный музей изобразительного искусства им. Пушкина представил обновленную постоянную экспозицию в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, посетители смогут работы Репина, Врубеля, Петрова-Водкина и других русских мастеров живописи в их диалоге с шедеврами Дега, Моне, Ренуара, Пикассо, которые никогда не покидают стен музея.

"В период проведения выставок "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых" в Москве и "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина" в Санкт-Петербурге у посетителей Галереи будет возможность увидеть в ее постоянной экспозиции произведения, которые обычно хранятся в запасниках", - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале музея.

Уточняется, что основным принципом организации обновленной экспозиции стала собирательская стратегия Ивана Морозова, объединившего в своей коллекции русское и европейское искусство. Помещенные в новый контекст работы русских художников позволяют по-новому расставить акценты, показав отечественное искусство как часть интернационального художественного процесса.

На втором этаже можно будет увидеть произведения Репина, Серебряковой, Врубеля, Петрова-Водкина и других русских мастеров живописи в их диалоге с шедеврами Дега, Моне, Ренуара, Пикассо, которые, как отметили в Пушкинском музее, никогда не покидают стен музея.

"Впервые целый зал третьего этажа экспозиции посвящен творчеству Василия Кандинского. В нем представлены не только живописные и графические работы мастера, но и выполненные в технике, занимающей особое место в его творчестве - живописи на стекле", - добавили в сообщении.

В экспозиции третьего этажа представлены работы Александра Родченко и Варвары Степановой. Эти художники были не только выдающимися представителями конструктивизма, но и родоначальниками советского дизайна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще