Новости 20 июня 2022 г. 15:47

Пятиметровый арт-объект будет встречать гостей карнавала современного искусства в Аркаиме

ЧЕЛЯБИНСК. 20 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пятиметровую скульптуру арт-объекта "Созерцатель" установили на горе Шаманка в заповеднике "Аркаим" (Челябинской области), сообщает пресс-служба заповедника в понедельник.

"Созерцатель" - современная интерпретация археологической находки "Человек, смотрящий в небо". Эта каменная статуэтка, ставшая символом древнего городища, вдохновила екатеринбургского художника Константина Евдокимова на создание арт-объекта.

"Человек сидит на гигантском деревянном стуле и держит в руках светящийся шар, включить его можно простым нажатием кнопки. Фигура выполнена из арматуры, обработанной специальным составом, чтобы не ржавела. Мастеру потребовалось более 300 метров металлического стержня и три дня, чтобы придать ему очертания человека", - отмечают в пресс-службе.

Для деревянного стула привезли древесину из Кизила и выполнили его непосредственно на Аркаиме.

Презентация нового объекта пройдет в рамках карнавала современного искусства "Аркаимское солнцестояние". Гости фестиваля увидят еще одно необычную скульптуру - гигантскую Жар-птицу, отмечают в заповеднике.

Ранее сообщалось, что карнавал современного искусства "Аркаимское солнцестояние" впервые пройдет на территории заповедника "Аркаим" с 20 по 22 июня.

Проект реализуется Челябинской областной общественной организации "Ассоциация развития туризма" за счет средств гранта губернатора региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще