Новости 16 июня 2022 г. 17:39

Дагестан планирует строить глэмпинги в популярных туристических местах


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 16 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан планирует развивать глэмпинг для обеспечения местами проживания туристов в популярных районах, сообщил "Интерфаксу" глава республики Сергей Меликов.


"Мы идем на то, чтобы сегодня развивать наши востребованные туристические районы путем создания глэмпинга - современных турбаз, которых раньше было много везде, особенно на Кавказе. Речь идет о современных модульных конструкциях, с хорошими условиями пребывания: теплые или прохладные в зависимости от сезона, с хорошо обустроенными санитарными зонами, с местами, где можно быстро и комфортно поесть, с местным колоритным дагестанским фаст-фудом", - сказал он.

По словам Меликова, глэмпинг также будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства.

Глава республики добавил, что Дагестан в 2022 году рассчитывает принять до 1,5 млн туристов, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

"Горные ландшафты, горы, песок, крепость Нарын-кала, Ачикольские озера - все это есть. Но в плане инфраструктуры, прежде всего, в наличии мест размещения Дагестан сегодня такое количество туристов принять не может. Поэтому сегодня главная задача - искать возможности по созданию комфортных мест пребывания в Дагестане", - сказал он.

Меликов также отметил, что в республике необходимо строить и большие гостиничные комплексы. Однако, по его словам, это более затратные и долгосрочные проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще