Новости 16 июня 2022 г. 12:06

Глава комитета по туризму Госдумы предложил создать в России аналог UNWTO

Глава комитета по туризму Госдумы предложил создать в России аналог UNWTO
Москва, Россия. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 16 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Глава комитета Госдумы по туризму и туристической инфраструктуре Сангаджи Тарбаев предложил создать в России международную организацию по туризму, которая стала бы аналогом Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

«Недавно мы вышли из международной организации по туризму (ЮНВТО). Этот шаг был вынужденный, потому что наше членство там было приостановлено в рамках той международной политики и повестки, которая сейчас происходит. Мне кажется, что у нас здесь есть перспектива для создания собственной международной организации, в рамках ЕврАзЭС, БРИКС, ШОС. Мы можем создать организацию, куда пригласили бы всех, но в ней мы могли бы выстраивать отношения в туризме с теми, кто готов с нами работать», - сказал он на сессии в рамках ПМЭФ.

Как отметил Тарбаев, после возвращения в Москву он намерен обсудить эту инициативу с коллегами из комитета по международным отношениям, из департамента по международным отношениям в администрации президента РФ.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 10 июня подписал распоряжение о выходе России из Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

Россия объявила о намерении выйти из состава Всемирной туристской организации ООН 27 апреля. В тот же день генеральная ассамблея UNWTO в ходе внеочередного заседания приняла решение о приостановке членства России из-за специальной операции на Украине.

СССР вступил в UNWTO в 1975 году. Россия оставалась в ней как правопреемница Советского Союза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще