Новости 15 июня 2022 г. 16:05

Музей игрушки откроется 18 июня в Великом Новгороде

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 15 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 500 раритетов V-XXI веков будут представлены в новом Музее игрушки в историческом центре Великого Новгорода, сообщила в среду пресс-служба местного государственного музея-заповедника (ГМЗ).

Музей откроется 18 июня в православном храме XVI века - в церкви Жен-Мироносиц на Ярославовом дворище.

В экспозиции будут представлены народные, театральные, новогодние, обрядовые, военные и другие игрушки, а также головоломки, изготовленные из разных материалов почти в 40 странах. Многие из них музейщики покажут широкой публике впервые.

Основой экспозиции нового музея станут 16 тыс. раритетных игрушек, приобретенных ГМЗ у российских частных коллекционеров в 2017 году, а также игрушки, найденные археологами на раскопках. Значительную часть выставки отдадут игрушкам древнего Новгорода.

"Специалисты надеются, что экспозиция будет интересна и детям, и взрослым. Музей игрушки будет насыщен современными технологиями", - отметили в пресс-службе.

По информации ГМЗ, новгородская коллекция является уникальной для России и одной из самых представительных в мире. В ней хранятся игрушки со всех континентов Земли и почти из всех стран мира. Возраст некоторых составляет тысячи лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще