Новости 14 июня 2022 г. 16:11

Одно из старейших сел Югры можно посетить в рамках тура выходного дня

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. 14 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители села Селиярово (ХМАО) организовали туры выходного дня для знакомства туристов с сибирской стариной, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

"Мероприятия проекта "О Зенково с любовью" направлены на сохранение этнокультурного наследия жителей села. У нас в планах знакомить гостей и туристов с основами гончарного дела и другими народными промыслами, организовывать для краеведов мастер-классы, где они будут учить других энтузиастов и учиться сами, совместными усилиями сохраняя историю и традиции нашего края", - приводятся в сообщении слова жителя села и инициатора турпроекта Василия Тимофеева.

Отмечается, что идея по развитию туризма стала полноценным социальным проектом партнерской сети АНО "Центр социально-культурных инициатив "Территория возможностей", "Югорские традиции" и "Малая родина".

Зенково - один из старейших населенных пунктов Югры. В селе, основанном ямщиками почти 300 лет назад, сейчас живет 50 человек. Здесь сохранились старинные дома, предметы быта русского старожильческого населения округа. В селе можно увидеть церковь в честь иконы Божией матери "Всех скорбящих радость" и постоялый двор ямщиков построенные в XIX веке, а также маслозавод семьи Герасимовых.

Посетителям также предложат чай с лесными травами, уху из свежей рыбы и оладьи из икры. Кроме того, в 2018 году в селе была открыта выставка предметов старины, принадлежавших его жителям.

В 2019 проект по организации мастер-классов и туров выходного дня "О Зенково с любовью" победил во всероссийском конкурсе "Культурная мозаика малых сел и городов", реализуемом благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры, организаторы туров планируют добавить больше мастер-классов и увеличить время пребывания в Зенково до нескольких дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще