Новости 14 июня 2022 г. 10:20

От Москвы до Казани можно будет доехать за шесть с половиной часов благодаря новой трассе

МОСКВА. 14 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - После завершения строительства трассы Москва-Казань время в пути займет шесть часов, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе осмотра участков строительства.

"От Москвы до Казани можно будет доехать за шесть с половиной часов. Сегодня эта дорога занимает в среднем 11-12 часов", - цитирует вице-премьера сайт правительства во вторник.

Строительство на трассе М-12 Москва - Нижний Новгород - Казань идет на участках протяженностью более 800 км.

"Везде работы развернуты. 20 тысяч человек уже практически работают - еще через один-два месяца количество людей дойдет до 30 тысяч - и несколько тысяч единиц техники", - уточнил вице-премьер.

Уже в этом году планируется окончание строительства части трассы - обхода Владимира и будет запущен напряженный участок от ЦКАД до бетонной дороги по Московской области. Пустить движение по основному ходу всей трассы планируется уже в 2023 году, а работы по благоустройству завершат в 2024 году.

Хуснуллин добавил, что трасса рассматривается и как антикризисная мера, доля российских материалов в строительстве составляет 95%.

"Мы форсируем план "Европа - Западный Китай". Для выхода на Китай трасса предусматривается в районе Чувашии, делаем обход Самары, мост через Волгу, дальше - от Самары до Оренбурга, от Оренбурга - выход на Казахстан, на Китай. Мы сейчас ведем работу с китайскими коллегами, с коллегами из Казахстана, чтобы и на той территории Казахстана эту двухполосную дорогу расширить. В текущей ситуации этот коридор особо актуален для нас с точки зрения доставки грузов и технологий, так как Китай - наш основной торговый партнер сегодня. Мы рассматриваем дополнительные возможности для выхода на Северный Китай", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще