Новости 10 июня 2022 г. 15:23

Этнографический комплекс с ремесленной мастерской и арт-объектами появится в Заполярье

МУРМАНСК. 10 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый этнографический комплекс планируется создать до конца года в Туломе (Мурманская область) в рамках года культурного наследия народов России, сообщает в пятницу пресс-служба министерства внутренней политики региона.

Постановление о финансировании проекта из областного бюджета накануне подписал губернатор региона Андрей Чибис.

"Комплекс позволит в дальнейшем сохранять культуру коренных малочисленных народов Севера и развивать туристический потенциал на Кольском полуострове", - говорится в сообщении.

Комплекс будет включать в себя ремесленную мастерскую, арт-объекты, жилища коренных малочисленных народов, музеи, фотозоны, информационные стенды и иные сооружения в национальном стиле.

В сообщении отмечается, что реализация проекта создаст дополнительные рабочие места, будет способствовать сохранению национальных традиций, развитию промыслов и ремесел, популяризации этнокультурного наследия, а также пополнит региональный рынок сувенирной продукцией.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства, всего на создание этнокомплекса планируется направить порядка 14,8 млн рублей из областного бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще