Новости 10 июня 2022 г. 15:11

До 15 млрд рублей может направить Челябинская область на создание туринфраструктуры

ЧЕЛЯБИНСК. 10 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область совокупно с бюджетами всех уровней и частными инвестициями может вложить в развитие туристической инфраструктуры до 15 млрд рублей, сообщил губернатор региона Алексей Текслер на совещании в пятницу.

Он отметил, что в июне региону уже выделено из федерального бюджета 540 млн рублей на поддержку нескольких проектов.

"Вместе с региональным софинансированием эти деньги пойдут на создание туристической инфраструктуры под объекты общей вместимости порядка тысячи номеров. С частными инвестициями это порядка 12-15 млрд рублей. Это тот мультипликативный эффект, который мы получаем при вложении со стороны государства в инфраструктуру", - сказал Текслер.

Он также добавил, что с участием федеральной поддержки в текущем году Челябинская область по соцзаказу организует туры по области для 9 тыс. школьников.

В свою очередь замминистра по экономике Челябинской области Андрей Минченко пояснил "Интерфаксу", что регион в этом году в числе 18-ти субъектов вошёл в пилотный проект по организации туров для школьников за счёт бюджета.

"В этом году выделяется совместно из федерального и регионального бюджетов на турпоездки для наших школьников более 60 млн рублей. В ближайшее время мы сформируем конкурс для туроператоров по выбору маршрутов. Планируется, что это будет двухдневная поездка с ночёвкой в гостинице", - сообщил Минченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще