Новости 10 июня 2022 г. 13:21

Белую нерпу обнаружили в Байкале

Белую нерпу обнаружили в Байкале
Байкал, Иркутская область. Фото: Ростуризм

ИРКУТСК. 10 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уникальная белая нерпа обнаружена на лежбище пресноводного байкальского тюленя на Ушканьих островах озера Байкал, сообщила в пятницу пресс-служба ФГБУ "Заповедное Подлеморье".

Животное заметил и сфотографировал государственный инспектор "Заповедного Подлеморья" Валерий Вторушин.

"Его внимание привлекла необычайно светлая по окрасу, почти белая особь, которая контрастировала на фоне своих серых родственников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обычно у байкальской нерпы белые только детеныши в первый месяц жизни - бельки. Потом они линяют и приобретают серый цвет взрослых особей.

В отделе науки "Заповедного Подлеморья" "Интерфаксу" уточнили, что это уникальный случай.

"За 20 лет работы на Байкале таких случаев в нашей практике не было. Допускаю, что это может быть сейчас единственная особь-альбинос на всю популяцию байкальской нерпы", - сказал научный сотрудник Андрей Разуваев.

Известно, что такие особи встречаются у многих представителей животного мира. Это связано с недостатком или полным отсутствием пигмента меланина из-за генетических отклонений - так называемым альбинизмом. В зоопарках мира содержится достаточно много животных-альбиносов, но в дикой природе они, как правило, погибают детенышами, поскольку слишком заметны.

"Нерпе в дикой природе светлый окрас не должен сильно мешать. Естественных врагов в Байкале у нее нет. Питается она рыбой, на которую охотится под водой на большой глубине, где почти полная темнота и окрас не важен", - пояснил Разуваев.

Он предположил, что возраст белой нерпы может быть около 6 лет. Судя по фотографии, это крупное и физически развитое животное

Как сообщалось, по разным оценкам, в настоящее время в Байкале обитает порядка 130 тыс. особей пресноводного байкальского тюленя, или нерпы. Животное является эндемиком озера. Промышленная добыча нерпы была остановлена в 2007 году, сейчас разрешена охота только коренным малочисленным народам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще