Новости 10 июня 2022 г. 11:01

Первый туристический чартер прилетел в Чечню

Первый туристический чартер прилетел в Чечню
Чечня. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 10 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Первый рейс в рамках чартерной программы, организованной туроператором FUN&SUN, прилетел из Москвы в Грозный, борт был загружен на 100%, сообщила в пятницу глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Сегодня из Москвы в Чеченскую Республику прилетел первый туристический чартер. Чечня – самобытный регион, который наши туристы начинают для себя открывать. Грозный – один из самых современных городов России с развитой инфраструктурой, с широким выбором гостиниц, кафе, ресторанов. Удобно, что поездку можно комбинировать с посещением других соседних республик», - сказала она журналистам.

Она отметила, что спрос на чартеры в Чечню огромный, поэтому туроператор поменял самолеты на более вместительные. Теперь на маршруте до Грозного будет летать борт на 220 кресел.

Как отметили в Ростуризме, программа действует в два направления, поэтому для жителей Республики также сформированы туры из Грозного в Москву.

«Мы видим, что запрос на атмосферный культурно-познавательный отдых с возможность одновременно погрузиться в национальный колорит, традиции, у нас в стране активно растёт. И один из лидеров здесь, безусловно – Кавказ», - сказала Догузова.

Программа туристических чартеров в регионы России нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется с 2021 года. В ее рамках Ростуризм субсидирует из федерального бюджета половину стоимости фрахта самолета, что позволяет туроператорам компенсировать 50% затрат на обслуживание воздушного судна, а туристам приобрести турпакеты по цене в 1,5-2 раза ниже рыночной.

В летнем сезоне 2022 года чартеры выполняются в 12 регионов от Калининграда до Камчатки, тогда как в 2021 году таких регионов было семь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще