Новости 9 июня 2022 г. 18:07

Театральный фестиваль "Толстой" в Ясной Поляне пройдет в июле

ТУЛА. 9 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гостей и участников VI Международного театрального фестиваля "Толстой" ждут с 8 по 10 июля в музее-усадьбе Л. Н. Толстого "Ясная Поляна", сообщила пресс-служба правительства Тульской области.

"Это знаковое событие для Тульской области. Оно станет важной составляющей проекта "Музейное лето в Туле". Фестиваль "Толстой" - это всегда яркое зрелище на открытых площадках исторической усадьбы", - заявил губернатор Алексей Дюмин в ходе заседания оргкомитета фестиваля в четверг.

В пресс-релизе отмечается, что в этом году при организации международной части программы удалось принять не всех зарубежных участников, желающих представить свои постановки. При этом организаторы провели большую работу с коллективами из российских регионов.

Программный директор фестиваля Павел Руднев рассказал, что в этом году концепция основана на теме семьи и детства.

В 2022 году исполняется 170 лет со дня публикации повести "Детство" - литературного дебюта Толстого. В программе расширено число постановок для семейной и детской аудитории.

Всего в программе фестиваля порядка десяти театральных коллективов - это ведущие московские, петербургские театры, коллективы из Казани, Новосибирска и других городов.

Фестиваль откроется спектаклем театра Вахтангова "Война и мир", который стал ярчайшим событием этого года. К традиционному формату вечерних показов добавятся детские театральные мастер-классы по истории театра.

В фестивале также примут участие тульские коллективы.

Так, в программу вошла постановка Тульского академического драматического театра по пьесе Ольги Погодиной-Кузьминой "Толстого нет".

Для детской аудитории покажут постановку прошлого года по книге С.А. Толстой "Куколки-скелетцы". Тульский областной театр кукол представит спектакль "Филиппок". Тульский театр юного зрителя вместе с московским режиссером Иваном Пачиным поставит спектакль "В поисках синей птицы".

Директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Толстая сообщила, что на территории усадьбы будут оборудованы две ключевые сцены. Возле теплицы и у дома Волконского покажут спектакли для детей, в яблоневом саду - подростковую программу.

"В этом году музей по праву может считаться соавтором специальных проектов, которые будут представлены на фестивале "Толстой". Уверена, что уникальная атмосфера усадьбы и ощущение сопричастности, которые впитали в себя участники, впоследствии передадутся и зрителям", - подчеркнула Толстая.

В 2021 году театральный фестиваль был перенесен с июня на сентябрь из-за сложной эпидситуации, в 2020 году он был отменен из-за пандемии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще