Новости 9 июня 2022 г. 15:05

Снежные барсы попались в фотоловушки в Саяно-Шушенском заповеднике в Красноярском крае

Снежные барсы попались в фотоловушки в Саяно-Шушенском заповеднике в Красноярском крае
снежный барс. Фото: sayanzapoved.ru

КРАСНОЯРСК. 9 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника в Красноярском крае получили с фоторегистраторов новые кадры со снежными барсами, сообщает пресс-служба заповедника.

С открытием навигации стартовала экспедиция, в которой, кроме сотрудников заповедника, приняли участие представители Хакасского отделения Русского географического общества. Почти месяц специалисты обследовали места обитания ирбиса, собирая уникальные материалы с фотоловушек.

"Полученные материалы с фоторегистраторов подтверждают, что на территории Саяно-Шушенского заповедника на сегодняшний день, как и сообщали ранее, обитает шесть особей снежного барса: два подросших котенка 2020 года рождения, самка, привезенная из Таджикистана, и три взрослых самца. Все животные были сняты фотокамерами и в дальнейшем идентифицированы по рисунку пятен и розеток", - приводятся в сообщении слова участника экспедиции.

В ближайшее время научные сотрудники продолжат камеральную обработку собранного материала, чтобы не пропустить ничего важного из жизни ирбисов в заповеднике.

Саяно-Шушенский заповедник - северная граница российского и мирового ареала снежного барса. Работы по изучению ирбисов в заповеднике ведутся с 1978 года - с момента находки первого следа. С 2007 года вместе с традиционными троплениями стали использовать фоторегистраторы, которые позволили создать паспорта на каждого снежного барса, обитающего на территории, определить индивидуальные участки ирбисов, а также получить данные о биологии вида.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще