Новости 8 июня 2022 г. 15:22

Архангельский краеведческий музей получил в дар реплику алмаза "Петр Первый"

АРХАНГЕЛЬСК. 8 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Точную копию алмаза "Петр Первый" весом более 96 карат получил на хранение Архангельский краеведческий музей, сообщил в среду губернатор региона Александр Цыбульский в своем телеграм-канале.

"История нашей области тесно связана с именем императора. Петр Первый трижды посещал Архангельск. И все его визиты носили огромное историческое значение - это и создание российского военно-морского флота, и первая морская победа России в войне со шведами в 1701 году. (..) Подаренную реплику передам на хранение в Архангельский краеведческий музей, который уже почти два столетия ведет работу по сохранению и преумножению Петровского наследия" - написал Цыбульский.

По данным пресс-служба областного правительства, оригинал камня, добытого на месторождении им. Гриба, направили в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов РФ. Там проведут его классификацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще