Новости 7 июня 2022 г. 17:48

Канатная дорога Пятигорска первой в стране перейдет на российские вагоны

ПЯТИГОРСК. 7 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Новые пассажирские вагоны российского производства планируют установить на подвесной канатной дороге в Пятигорске до конца этого года, сообщил "Интерфаксу" гендиректор АО "Управление канатными дорогами" Дмитрий Выблов.

"Модернизация у нас идет с 2016 года, сейчас последний этап - замена подвижного состава. Это (вагоны - ИФ) полностью российская разработка и российский производитель, ничего импортного нет", - сказал Выблов.

Как уточнили "Интерфаксу" в компании, один из новых вагонов уже доставлен и находится возле нижней станции канатной дороги. Вскоре прибудет и второй. Сейчас идет процесс доработки и адаптации к техническим требованиям и условиям, предпусковые испытания.

"В результате получим первые и пока единственные в стране полностью отечественные вагоны для пассажирских подвесных канатных дорог маятникового типа", - отметил собеседник агентства.

Вместимость новых вагонов до 25 человек.

Канатная дорога была построена в 1971 году и является одной из главных достопримечательностей Пятигорска. На ней за 2,5-3 минуты можно преодолеть расстояние в 964 метра, поднявшись на гору Машук. Дорога работает по принципу маятника, вагончики, каждый на 20 человек, снизу и сверху выходят одновременно и встречаются в самом центре. Расположена на экскурсионном маршруте, ведущем к озеру Провал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще