Новости 7 июня 2022 г. 13:00

Предметы с кораблекрушений петровской эпохи покажут в Кронштадте

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 7 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее истории Кронштадта во вторник состоится открытие выставки "Жизнь на корабле в эпоху Петра Великого", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В обновленном пространстве большого зала экспозиции будет выставлена уникальная коллекция предметов, поднятая специалистами Центра подводных исследований Русского географического общества с мест крушения судов и кораблей петровской эпохи.

"На 2022 год эти работы считаются самыми глубоководными в истории российской подводной археологии. Исключительная уникальность представленной коллекции связана с тем, что большинство ее предметов изготовлены из органических материалов и являются живыми памятниками истории великих деяний Петра I", - говорится в сообщении.

Самыми крупными экспонатами станут подлинные фрагменты линейного корабля "Лондон", затонувшего в 1719 году на безымянной отмели вблизи Кронштадта. В витринах гости музея смогут увидеть артефакты, скрытые глубинами Финского залива на протяжении сотен лет.

На выставке будут представлены предметы судового быта, личные вещи и рабочий инструмент. Посетители узнают об интересных аспектах истории, связанной с мореходством и строительством деревянных кораблей петровского времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще