Новости 6 июня 2022 г. 11:01

Национальный Демидовский турмаршрут запустят на Урале ко Дню России

ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый туристический маршрут запустят в Свердловской области к концу текущей недели, он пройдет по местам, связанным с династией известных на Урале промышленников Демидовых, сообщает департамент информполитики региона.

На прошедшей неделе Демидовский маршрут получил статус национального туристического маршрута – соответствующее решение принял экспертный совет при Ростуризме.

«Новый туристический маршрут в Свердловской области запустят ко Дню России, он пройдет по территории четырех городов Среднего Урала - Екатеринбург, Невьянск, Верхние Таволги и Нижний Тагил, протяженность нового направления составляет 329 километров», - сообщают в департаменте.

Как отметил замгубернатора области Дмитрий Ионин, появление национального маршрута для региона – «большое событие».

 «Это показатель узнаваемости региона и очень высокого качества обслуживания. Примечательно, что первый тур по новому маршруту приурочен ко Дню России. Путешествие отражает не только развитие промышленности на Урале и в России, но и знакомит с Демидовыми - меценатами и патриотами», - сказал Ионин.

 Директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Эльмира Туканова в свою очередь подчеркнула, что работа над «Демидовским маршрутом» велась с 2020 года.

 «Успешная защита маршрута показала полную готовность региона соответствовать новым требованиям и правилам работы на внутреннем туристическом рынке. Кроме того, регион может претендовать на дополнительное финансирование на создание инфраструктуры для таких маршрутов», – отметила Туканова.

Первое путешествие в рамках «Демидовского маршрута» запланировано на 10-12 июня. Тур рассчитан на три дня и две ночи. Туристы познакомятся с промышленными объектами начала XVIII века и современными производствами. Кроме того, гостям представят тагильский поднос и производство изделий из керамики, а также гастрономические специалитеты области.

Сейчас маршрут – автобусный. По словам директора центра развития туризма региона Марины Хлебниковой, рассматривается возможность запустить железнодорожный «Демидовский маршрут».

 «В 2022 году планируется шесть пробных поездок, продажа билетов уже открыта», - пояснила Хлебникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

  • Год семьи и юбилей Пушкина станут темами Книжного салона в Петербурге

    Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге пройдет с 16 по 19 мая, сообщает в четверг пресс-служба городского правительства.

Показать еще